Для посетителей
Guestbook

Форум

Мировая лига 2003

Четырнадацатый розыгрыш Мировой Лиги ознаменовался рядом событий. Из участия в турнире были исключены сборные Аргентины и Китая, первая из-за невыполнения предписаний FIVB, вторая из-за поразившей страну эпидемии SARS. Их места заняли сборные Чехии и Болгарии

16 команд были разбиты на четрые подгруппы, при том жребий явно пощадил нашу сборную, все три соперника явно уступают нам классом и кроме того испанцы, как хозяева финала, в любом случае выходят в следующий круг.

Финальная часть

14.07.03

Окончательные результаты

Финал

Бразилия - Сербия и Черногория - 3-2 (25-16, 21-25, 19-25, 25-23, 31-29)

За 3-е место

Италия - Чехия 3-1 (22-25, 25-22, 25-22, 25-19)

10.07.03

Как не печально, но наша сборная в финал не попала. Завязав борьбу в матче с бразильцами и выиграв второй сет, россияне посыпались. Попытка сменить Полтавского на Тетюхина только усугубила ситуацию - последний сразу же на приеме допустил подряд несколько ошибок и вновь отправился на скамейку. Четвертую партию смотретьбыло просто больно - так беззубо играли наши ребята. Больше всех претензий безусловно к С. Баранову - очень много атак в аут и блок, а также несколько подряд неподанных подач. Сменивший его М. Терешин, тоже не сумел повлиять на ход игры.

Следующий матч со сборной Болгарии нашей сбрной было необходимо выигрывать с минимальным счетом, при этом не было абсолютной гарантии, что выйдем в финал. Кроме того, должен был сработать в качестве дополнительной мотивации тот факт, что сборная Болгарии, выиграв нас на чемпионате мира со счетом 3:0 (!) в прошлом году, чуть было не отправила нас домой после предварительного этапа.

Первую партию увренно выигрываем, болгары как-то очень уж скованны, много ошибок на блоке и поадче. Во второй партии завязлась равная борьба и вновь дрогнули наши доигровщики, при том "мазать" начал и П. Абрамов. Болгары заиграли легко, все забили нам первым темпом. Егорчев и Кулешов во второй партии, кажется, ни разу ничего не закрыли в "тройке". Третья партия началась очередным кошмаром - при счете 3-3 три подачи подряд Полтавский принимает под вражьи удары, его срочно меняет Косарев, который также не смог вписаться в игру. Вышел Ушаков - средство скорее писхологическое, не могу сказать, что В. Хамутских не справлялся с ролью связующего. Снова практически нулевой результат на блоке. Третью партию проигрываем по всем показателям и с пугающей разницей в счете. С. Баранов, у которого в это день был день рождения, также сыграл далеко не лучшим образом. В четвертой парти наши завязали борьбу, однкао при счете 16-16 болгары начали отрываться после очередного удара в блок Кулешова, затем несколько досадных судейских ляпов и наша сборная безвольно уступает матч команде, которой уже ничего не светило в этом чемптонате.

Очевидно, что тренеры привезли в Мадрид не самую оптимальную сборную, прежде всего был дефицит доигровщиков и диагональных, зачем было везти не набравшего форму Тетюхина, а также неоднократно опробаванного ранее Косарева?

Совершенно ясно? что мы "слетатем" с вершины рейтинга FIVB и надо готовиться к чемпионату Европы и Кубку мира

10.07.03

Pool F

Болгария - Россия 3-1 (18-25, 25-23, 25-18, 25-22) Бразилия - Италия 3-1 (31-29, 25-21, 17-25, 25-23)

Pool E

Югославия - Греция 3-1 (26-24, 25-15, 15-25, 25-21) Испания - Чехия ...

9.07.03

Pool F

Италия Болгария 3-1 (21-25, 25-19, 25-23, 25-23)

Бразилия - Россия 3-1 (25-19, 24-26, 25-17, 25-15)

Pool E

Чехия - Греция 3-1 (18-25, 25-19, 25-21, 25-15)

Югославия Испания 3-1 (25-19, 25-20, 20-25, 25-18)

8.07.03

Наши в первом матче заметно нервничали, блокирующие позиционно проигрывали итальянским нападающим первого темпа, только к 4-ой партии начали реагировать (цеплять) на пайпы в исполнении Златанова. В четвертом сете, оказавшимся переломным, очень удачно вышел Ушаков, несколько раз один-в-один закрыв на блоке нападающих соперника, и более уверенно отдававший передачи. Хамутских до него несколько раз допускал досадные ошибки, узко и низко отдавал передачи диагональному, а при попытке скинуть двумя руками, отправил мяч в срередину сетки. Очень неровно провел матч Баранов, подряд не подавший две подачи. Бесспорно лучшими были наши диагональные С. Полтавский с 18 очками, 3 из которых на подаче, и П. Абрамов, забивавший с самых неудобных передач