Guestbook

Форум

Результаты игр международных турниров

Чемпионат Европы, мужчины, 2005 г.

12 команд были разбиты на 2 подгруппы, наша сборная, которая прежде всего ставила задачу наиграть оптимальный состав к мировому первенству в следующем году, заняла второе место..

Результат вроде бы и не плох, если бы не несколько фактов:

1) Сборную лихорадило на протяжении всего чемпионата. Пожалуй, только первую игру с украинцами наши выиграли без того, чтобы не потрепать нервы своим болельщикам. Все остальные могли закончиться для нас не в нашу пользу, при этом тех же хорватов никак нельзя отнести к лидерам мирового волейбола, а мы им проигрывали на тай-брейке 9-11, и что-то все время помогало нам, как и в матче с Польшей, и с Испанией в полуфинале. То есть команда не может показывать ровную игру на протяжении нескольких матчей, а именно это является признаком класса..

2) У команды серьезные психологические проблемы - настрой на заведомо более слабого соперника, неумение дожать раздавленного соперника и, как следствие, потеря концентрации и сдача инициативы (финал с Италией), неспособность переломить ход матча несколько раз за игру.

Настоящими бойцами показали себя только Полтавский и Вербов, и в нужные моменты несколько раз собирался в кулак Егорчев

Очень обидно за поражение в финале от итальянцев.. Играть было не с кем!!! Три игрока высокого класса - Феи, Чизола, Мастранжело, ну и связующий Вермильо.. все.. остальные - это конкретные дыры, которые надо было использовать... Более того, на равных отбившись в первом сете, в котором итальянская публика устроила дикий рев, мы во втором и третьих сетах посадили и противника и публику на зад со счетом на 14 и 15 соответственно. Что произошло в 4-ой и 5-ой писать не буду, потому как нет никакого желания. Гайич как тренер сделал роковую ошибку - оставил в пятом сете Ушакова, сменившего Макарова. Последний очень здорово отыграл, стабильно нагружая самых результативных, которым "перло" во всем матче - Егорчева, Полтавского.. Однако, в конце 4-го сета, чувствуя, что партию не вытянуть, Гайич дал отдохнуть Полтавскому и Макарову. Ушаков, который остался на площадке решил В ПЯТОМ СЕТЕ ЗАИГРАТЬ Тетюхина, у которого игра, мягко говоря не шла... Ценою трех очков... Тетюхин так и не заиграл, а мы, даже с Макаровым, так не смогли догнать... Взбесило несколько ошибок линейных судей, конечно не в нашу пользу..

Хочется отметить наш телеканал Спорт, показывавший матчи в записи, предпочитая всякую фигню, вместо матчей чемпионата Европы по виду спорта, в котором Россия традиционно и до сих пор одна из сильнейшей на планете и занимает призовые места. Показывайте вы свой, к примеру автоспорт или еще какую дрянь, но не в прайм-тайм не в ущерб прямым трансляциям!!! В итоге матчи приходилось смотреть глубокой ночью.

Результаты матчей сборной России

11.09.05 финал. Россия - Италия 2 : 3 (22:25, 25:14, 25:15, 19:25, 10:15).

10.09.05 1\2 финала. Россия - Испания 3 : 2 (15:25, 27:25, 25:12, 19:25, 15:13)

08.09.05 Группа 1, Россия - Италия 3 : 1 (22:25, 25:22, 25:22, 25:22)

07.09.05 Группа 1, Россия - Португалия 3 : 1 (23:25, 25:22, 25:21, 25:18)

08.09.05 Группа 1, Россия - Хорватия 3 : 2 (21:25, 25:18, 25:20, 21:25, 15:11) (статистика матча).

04.09.05 Группа 1, Россия - Польша 3 : 1 (25:27, 29:27, 29:27, 25:21)

03.09.05 Группа 1, Россия - Украина 3 : 0 (25:22, 25:23, 25:21)

Чемпионат Европы, Женщины, 2003 г.

Чемпионат Европы среди женщин, который я наблюдал по спутниковому телевидению в турецком отеле, доставил еще меньше радости россиянам, нежели его мужской аналог. Вывод - команда Карполя явно не самая лучшая в Европе. Да, не смогла принять участие в самых важных играх Е. Артамонова, но ведь волейбол это не игра одного человека... В сборной нет пасующего! Есть подкидывающая Чуканова, которая плыла с пасами во всех проигранных матчах. В матче с Турцией мы вели в третьей партии 24-21 и подряд, именно из-за Чукановой, которая отчего-то решила, что с хорошего приема надо непременно раз за разом отдавать высоченные пасы на вторую линию мы проиграли пять очков подряд. В нашей сборной безобразно скудная атакующая комбинаторика! Хорошо, если Беликовой удасться пробить "взлет", а так - забегание в "двойку" и в "четверке "просто". Смотреть было невыносимо. Кроме того, хуже некуда сыграла либеро сборной, постоянно падала на колени и ползла к мячу, естественно не успевая.

Ситуация печальная, обе наши сборные не едут на Кубок мира в Японии, wild card FIVB отданы команде Сербии у мужчин, и команде Италии у женщин. Соответственно, обеим нашим сборным придется проходить квалификационный турнир на Олимпиаду.

Матчи за 5-е место

Россия - сборная Италии 3 : 0 (25:16, 25:14, 25:20)

Россия - сборная Болгарии 3 : 2 (25:21, 28:30, 25:15, 26:28, 15:11)

Предварительный этап

Россия - сборная Румынии 3 : 0 (25:16, 25:17, 25:22)

Россия - сборная Германии 0 : 3 (22:25, 25:27, 19:25)

Россия - сборная Турции 0 : 3 (21:25, 22:25, 24:26)

Россия - сборная Словакии 3 : 0 (27:25, 25:17, 25:19)

Россия - сборная Сербии и Черногории 3 : 1 (25:13, 18:25, 25:17, 25:18)

На страницу новостей последних чемпионатов Европы

Чемпионат Европы, мужчины, 2003 г.

Матч за 3-е место Россия - Сербия и Черногория 3 : 1 (25:11, 24:26, 25:19, 25:23)

Полуфинал. Россия - Италия 0 : 3 (18:25, 18:25, 16:25)

Прошедший чемпионат Европы не сказать, чтобы сильно обрадовал российского болельщика. Третье место это, конечено, не провал, но и успехом назвать его сложно. На кубок мира едут чемпионы Европы итальянцы и непредсказуемые французы, которые после бронзы чемпионата мира второй раз заставили говорить о себе. Однозначно Не лучший турнир Павла Абрамова, то что он "подсел" было видно еще на предварительном этапе. Полуфинал с итальянцами мы проиграли полностью, уступая во всех элементах. Совершенно не справились со своею задачей наши диагональные, Баранов потянул ногу, а Яковлеву явно не хватало "физики". Ветеран итальянцев Сарторетти набирал очки всеми доступными способами, с подачи вышибая наш прием. Выигрыш нами матча за третье место у сербов также нельзя отнести к разряду блестящих побед - наши соперники накануне проиграли пятисетовый марафон французам и были явно не с тем уровнем мотивации, с которым играли с нашей сборной неделю назад. Достаточно посмотреть на счет в первой партии 25-11 в нашу пользу. Сменивший Абрамова Полтавский очень здорово вошел в игру и смотрелся явно предпочтительнее первого. Несколько раз очень здорово сбросил Хамутских, который, кстати, очень уверенно пасовал, постоянно нагружал первый темп, в результате чего Кулешов с Егорчевым набрали на двоих 26 очков. И наконец, разыгрался Яковлев, который и забил победный мяч от блока в аут. Кстати, четвертую партию мы могли и не взять - юги уперлись, все время вели по ходу от 1-го до 3-х очков, счет был 23-23, когда наши на своей подаче выиграли два очка, а с ними матч и медали чемпионата. Очень хочется принять участие в Кубке мира, однако согласиться ли FIVB выделить одну из 2-х Wild card именно России - не уверен.

Россия - Греция 3 : 2 (24:26, 27:25, 24:26, 25:20, 15:9)

Россия - Голландия 0 : 3 (21:25, 25:27, 21:25)

Россия - Сербия и Черногория 1 : 3 (21:25, 25:21, 23:25, 15:25)

Россия - Польша 3 : 1 (25:19, 25:23, 23:25, 25:20)

Россия - Болгария 3:1 (25:22, 23:25, 28:26, 25:20)